按Enter到主內容區
:::

109年誠正中學接見及寄入金錢、食品相關規則

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:109-11-04
  • 資料點閱次數:777

少年矯正學校學生接見規則及常見問題(民國 109 11 04 )

  • 依少年矯正學校設置及教育實施通則第73條第1項規:「學生得接見親友。但有妨害矯正教育之實施或學生之學習者,得禁止或限制之;學生接見規則,由法務部定之」。
  • 接見常見問題

()收容人進入矯正機關後何時可以辦理接見

答: 收容人(禁止接見收容人除外)於進入矯正機關,完成新收程

     序確認身分後,即可於規定接見辦理時間內辦理接見。

()機關辦理接見的時間為何連續假日或國定例假日可以接見嗎

答:

1、矯正機關辦理接見係依行政院人事行政總處每年公告之「中華民國政府機關辦公日曆表」之上班日辦理接見。

2、為便利無法於上班日辦理接見之民眾,國定例假日之接見,定於每個月第一個星期日辦理;如遇其他特殊假日(如農曆春節)辦理之日期,機關將預先以公告於機關全球資訊網網頁、接見室之布告欄等適當方式對外公開。

 ()請問如何辦理接見流程為何

答:

1、接見辦理流程原則如下,實際仍以各機關公告()為準:

(1)至服務台抽取號碼牌及填寫申請單。

(2)持身分證明文件至接見室登記窗口辦理。

(3)準備身分證明文件等候接見(依梯次等候)。

(4)窗口接見(接見過程中不得使用通訊、錄影或錄音器材)。

2、攜帶證件:國民身分證、汽機車駕照、戶籍謄本或戶口名簿(未領有國民身分證之5歲以上兒童)、護照或足資證明其身分之文件(須載有出生日期、身分證字號、住址、照片等資料);外籍人士應提出護照、居留證、入出境證明。又如收容人接見對象,法規定有相關限制規定,應攜帶足供辨識與收容人關係之身分證明文件。

3、接見每次以3人為限,被許可接見者並得攜帶未滿12歲之兒童,兒童人數不計入前開人數限制。

(四) 如何查詢收容人是否收容在矯正機關,或是否可以辦理接見?

答:

  • 矯正機關於收容人新收後,均會寄發「收容人入監(院、所、校)通知單」,告知接見相關規定,並提醒收容人親屬慎防詐騙電話。
  • 由於矯正機關提供收容人個人資料須受「個人資料保護法」規範,故於收容人入機關時,機關均請渠等自行填寫「收容人資料開放查詢意願表」,倘為勾選同意欄位者,始得提供查詢;另涉及個人隱私(如罪名、刑期、出監日期等)之資料部分,仍請逕詢收容人為宜。

(五) 機關拒絕民眾接見之理由為何?

答:機關拒絕接見之理由如下:

  • 未攜帶身分證明文件、未依規定登記相關資料或非屬收容人得接見之對象。
  • 收容人接見次數已達上限。
  • 收容人拒絕接見。
  • 請求接見者或收容人為經法院或檢察官依刑事訴訟法規定禁止接見之對象。
  • 有妨害機關秩序或安全之行為。
  • 其他法規規定應限制或禁止接見者。

(六) 機關中止民眾接見之理由為何?

答:接見過程中發現有妨害機關秩序或安全之情形,或接見人使用通

    訊、錄影或錄音器材時,戒護人員得中止接見。

(七) 收容人接見次數限制及對象分別為何?

答:

  • 受感化教育少年每週接見不得逾2(2);對象為親友,但有妨礙感化(矯正)教育之執行或學生的利益者,得禁止之。
  • 以週計算者係指星期日起至星期六止。

(八)同居人或同性伴侶可以家屬身分與收容人接見嗎?

答:

1、所稱家屬係依民法第1123條規定,同家之人,除家長外,均屬家屬。雖非親屬而以「永久共同生活」為目的同居一家者,視為家屬。

2、證明家屬關係,應提出足資證明之文件或由機關以調查資料認定。

3、民眾如以收容人家屬身分前往矯正機關申辦接見,可檢具國民身分證或戶籍資料、雙方家長切結證明、同戶籍之戶口名簿(戶籍謄本)、村鄰里長證明書或其他可資證明之文件等,作為證明文件並提出申請,經機關認定雙方關係後,即可以家屬身分辦理接見。

(九)收容人離婚,前岳父母或前夫(妻)是否可以陪同其婚生子女接見?

答:

1、為維繫收容人親情網絡,促進家庭正向關係連結,收容人前配偶或曾具姻親關係之人陪同收容人子女申辦接見,機關得依相關法規或基於職權審查核准。但收容人拒絕接見者,不在此限。

2、機關基於職權審查時,申辦接見者請出示身分證明文件,另機關將查閱戶口名簿或戶籍謄本備註欄位之記載,確定該子女之父母欄位,與前來辦理接見者雙方之關係,於確認關係無誤後,依職權准予辦理接見。

(十)為何禁止接見被告不能辦理接見?如何得知其解除禁見而申請接見呢?

答:

1、依刑事訴訟法規定,法院如認為被告有因接見而致其有脫逃或湮滅、偽造、變造證據或勾串共犯或證人之虞者,得依檢察官之聲請或依職權命被告禁止接見。但遇有急迫情形時,檢察官得先為必要之處分,並即時陳報法院核准。

2、禁止接見被告如獲解除禁見,即可辦理接見,被告可寄信或申請使用通訊設備接見通知親屬至機關辦理接見。

(十一)、家裡發生重大事情,可否另外申辦接見?

答: 收容人家裡如發生重大事情(如發生變故、家人病危或喪亡等)

     得申請使用通訊設備接見,以即時聯繫;另家屬前往機關辦理

     一般接見時,可向機關說明事由,由機關酌情延長接見時間、

     辦理增加接見或為其他彈性調整措施。

(十二)、夫妻或直系血親在不同機關收容,是否可以辦理接見?

答:

1、收容人之配偶或直系血親另收容於矯正機關,得檢具相關證明文件向所在機關提出使用通訊設備接見之申請。

2、任一方收容人如經法院或檢察官依刑事訴訟法規定禁止接見者,機關將拒絕其申請。

(十三) 若要送入金錢予收容人,有何規定?

答:

  • 送入金錢之種類以現金(新臺幣)、中華郵政股份有限公司所簽發之匯票、國內其他金融機構簽發之本票為限。
  • 每一送入人對個別收容人每日限一次,每次以一萬元(新臺幣)為限。但因繳交醫療費用或有其他特別之事由,經機關長官許可者,不在此限。若收容人保管金總額已逾十萬元,機關得限制送入金錢之次數及額度。
  • 送入金錢,得以經由機關指定櫃台送入或寄入。循寄入方式為之者,以現金袋(指郵局報值郵件或保價郵件)、匯票或本票為限。

(1)經由機關指定櫃台送入:由送入人至接見室填寫申請單,將欲送入之金錢與申請單交予經辦人員,於領取收據時,確認交寄金額是否正確即可。

(2)以現金袋、郵政匯票或本票以掛號寄入:至郵局購買現金袋或郵政匯票(應指明受款人姓名),或開立本票(應指明受款人姓名),並於信封上詳細記載收容人姓名、編號、所屬場舍及送入人姓名、聯絡電話,以掛號寄入。經收容人當面點清簽收,寄款收據交由收容人收執保管。

(十四)若要送入飲食予收容人,有何規定?

答:

  • 送入飲食,種類以菜餚、水果、糕點及餅乾為限。
  • 送入飲食之次數,依外界對受刑人及被告送入金錢與飲食及必需物品辦法第12條規定辦理,收容人每三日收受一次。但經法院、檢察官裁定被告禁止受授物件之被告,機關將依院檢所為禁止之對象、範圍及期間進行管制。
  • 送入飲食之方式,以經由接見登記室櫃台送入為限。
回頁首